2020年度運動部レポート
↑2021年度を表示
運動部名をクリックして下さい
水球・水泳部
ラグビー部
女子バレーボール部
サッカー部
硬式野球部
バドミントン部
陸上男子駅伝部
陸上女子駅伝部
陸上投てき・短距離部
剣道部
ソフトテニス部
↓2019年度を表示
2020 年度 陸上男子駅伝部
陸上男子駅伝部 の 2020年度 活動報告です
水城記録会
2020-06-13
コロナウイルスの影響により学校が休校となり、男子駅伝部の活動も自粛となりました。
各自が自主練習となり、全体練習を始めるにあたり、試合もなくなり、記録会もなくなり。
そこで、目標となりえるように、....

>>続きを読む
令和2年度茨城県高等学校夏季陸上競技大会
2020-07-26
令和2年度茨城県高等学校夏季陸上競技大会

茨城県総合体育大会兼北関東高等学校陸上競技対校選手権大会茨城県予選会が中止となり、代替試合として茨城県高等学校夏季陸上競技大会に30人出場しました。
....

>>続きを読む
茨城県高等学校陸上競技新人大会水戸地区予選会1日目結果
2020-09-04
茨城県高等学校陸上競技新人大会水戸地区予選会1日目結果

1500m ☆自己新記録
 第1位 根本憲佑 4分01秒84  【県大会出場権獲得】
 第2位 小林剛士 4分02秒72  【県大会出....

>>続きを読む
茨城県高等学校陸上競技新人大会水戸地区予選会2日目結果
2020-09-05
茨城県高等学校陸上競技新人大会水戸地区予選会2日目結果

☆自己新記録
800m 
 第2位 谷中義東 2分00秒30☆ 【県大会出場権獲得】
 第4位 春山祐輔 2分07秒64  【県大会....

>>続きを読む
茨城県高等学校陸上競技新人大会水戸地区予選会3日目最終日結果
2020-09-06
茨城県高等学校陸上競技新人大会水戸地区予選会3日目最終日結果

5000m 
 第1位 樫村将矢 14分58秒43 【県大会出場権獲得】
 第2位 大内瞬  15分00秒40 【県大会出場権獲....

>>続きを読む
第3回下総記録会結果
2020-09-20
下総記録会結果
3000m ☆自己新記録
樫村将矢  8分27秒19☆    古川達也  8分50秒04☆
井坂佳亮  8分27秒50☆    箱田優馬  8分50秒05☆
大内瞬   8分2....

>>続きを読む
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選会1日目結果
2020-09-25
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選会1日目結果

1500m 
 第2位 根本憲佑 4分05秒81
 第4位 岩田一冴 4分08秒22
....

>>続きを読む
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選会2日目結果
2020-09-26
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選会2日目結果

5000m 
 第1位 樫村将矢 14分52秒05
 第2位 大内瞬  14分53秒8....

>>続きを読む
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選会3日目結果
2020-09-27
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選会3日目結果

800m予選に谷中義東、神永仁、春山祐輔、
5000mWに滝川響兜、
3000mSC予....

>>続きを読む
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選4日目最終日結果
2020-09-28
第61回茨城県高等学校陸上競技新人大会兼第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会茨城県予選4日目最終日結果

3000mSC ☆自己新記録
 第2位 小松裕大朗  9分44秒66☆
 第4位 ....

>>続きを読む
いちのせき長距離競技記録会結果(9月26日)
2020-09-29
いちのせき長距離競技記録会結果(9月26日)
5000m ☆自己新記録

亘理魁  14分08秒30☆【茨城県高校歴代5位の記録】
根本憲佑 14分40秒89☆
鈴木伸弥 14分44秒78☆....

>>続きを読む
第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会1日目結果
2020-10-24
第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会1日目結果

1500m
根本憲佑 予選2組1着 4分05秒91
     決勝  5位 4分02秒21

3000mSC ☆自己新記録
 鈴木聖....

>>続きを読む
第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会2日目最終日結果
2020-10-25
第24回関東高等学校陸上競技選抜新人大会2日目最終日結果

3000mSC決勝
 優勝 小松裕大朗  9分35秒97

今回の関東新人大会、出場3人でたたかってきました。最終日、小松裕大朗....

>>続きを読む
明日、第71回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会
2020-11-02
明日、第71回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会

第71回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会が明日11月3日(火)となりました。
今年度から場所はひたちなか総合運動公園周辺の周回コ....

>>続きを読む
第71回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会結果
2020-11-03
第71回全国高等学校男子駅伝競走大会茨城県予選会結果

優勝 2時間06分17秒大会新

 1区 亘理 魁 30分09秒 区間2位
 2区 根本憲祐  8分36秒 区間1位
 3区 鈴木伸....

>>続きを読む
21日(土)、第73回関東高等学校男子駅伝競走大会
2020-11-19
第73回関東高等学校男子駅伝競走大会が明後日11月21日(土)となりました。
今年度は栃木のカンセキスタジアムとちぎで、トラックレース積算方式により無観客で開催されます。

登録選手
 亘理魁....

>>続きを読む
第73回関東高等学校男子駅伝競走大会結果
2020-11-21
第73回関東高等学校男子駅伝競走大会結果

第9位 2時間06分12秒35(トラックレース積算方式)

 1区(10km) 亘理 魁 30分28秒82 区間22位
 2区( 3km) 川田 ....

>>続きを読む
全国高校駅伝大会の壮行会
2020-11-30
 11月30日(月)6限の集会の中で、全国高校駅伝大会の壮行会が行われました。
コロナでの、休校期間中に3年部員がつくった動画を最初にながし、監督、キャプテンが意気込みを語り、生徒から拍手をいただき....

>>続きを読む
2020年水戸地区高校新人駅伝結果
2020-12-10
2020年水戸地区高校新人駅伝結果
Aチーム 第1位 1時間10分54秒
 1区(6km)小松裕大朗 17分30秒 区間賞
 2区(3km)住谷 歩   8分55秒 区間2位
 3区(3km)....

>>続きを読む
全国高校駅伝大会を前に
2020-12-16
12月20日(日)に京都府で行われる第71回全国高校駅伝に出場します。
エントリー10名
 亘理魁、川田涼、大谷章紘、鈴木伸弥、箱田優馬
 樫村将矢、大内瞬、井坂佳亮、大津勇人、根本憲佑となりま....

>>続きを読む
第71回全国高校駅伝水城高等学校区間エントリー
2020-12-19
明日12月20日(日)に京都府で行われる第71回全国高校駅伝に出場します。
 区間エントリー
  1区 亘理 魁(10km)
  2区 根本憲佑( 3km)
  3区 大谷章紘( 8.1075....

>>続きを読む
第71回全国高等学校駅伝競走大会
2020-12-20
第71回全国高等学校駅伝競走大会

12月20日(日)に京都府西京極陸上競技場を発着として行われた男子第71回全国高等学校駅伝競走大会に出場しました。

12年連続15回目の全国駅伝は2時間6....

>>続きを読む
第44回男子春の高校伊那駅伝結果
2021-03-20
第44回男子春の高校伊那駅伝結果

この大会は男子は44回、女子は37回を迎える春の高校伊那駅伝で、当日はテレビ中継も入り、長野放送、BSフジテレビで生中継されました。長野県内校と全国各地からの強....

>>続きを読む
2020年度文化部レポート
↑2021年度を表示
文化部名をクリックして下さい
写真部
生徒会
書道部
吹奏楽部
ギター部
インターアクト部
天文部
囲碁・将棋部
演劇部
文芸部
茶道部
図書委員会
応援委員
美術部
合唱部
ダンス部
競技かるた部
↓2019年度を表示
許可なく複製等をすることを禁じます / Copyright SUIJO High School All rights reserved
〒310-0804 茨城県水戸市白梅2−1−45 / 2-1-45 Shiraume Mito-shi Ibaraki-ken Japan
Tel:029-247-6509 FAX:029-248-7252